1 октября (воскресение) 

14.00

Отъезд от РБДЮ им. К.Баялинова (г. Бишкек, ул. А. Огонбаева, 242)

17.00 - 18.00

Размещение участников в санатории «Аврора+»

19.00 - 20.00

Ужин

20.30

Костер дружбы (Берег оз. Иссык-Куль)

 

 

2 октября (понедельник) 

8.00 - 9.00

Завтрак

9.30 - 10.00 

Регистрация участников конференции 

10.00 - 10.30

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ 

 

  • Приветственное слово Президента Ассоциации «Библиотечно-Информационный Консорциум КР», Султангазиева Роза Калыйевна 

 

  • Приветственное слово начальника Управления сохранения и развития культурного наследия  Министерства культуры, информации и туризма КР - Бакеев Ринат Аскарбекович 

 

  • Приветствие гостей, участников  18-й Международной конференции  «Библиотеки и демократизация общества» : Россия, США, Казахстан, Узбекистан, Франция

10.30 - 11.00

Кофе-брейк

11.00 - 13.00

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 

Модератор Рахматуллаев Марат Алимович 

 

Выступления: 

  • Деятельность Министерства культуры, информации и туризма по программе “Жаңы доор- 100 кадам” - Бакеев Р.А., Начальник Управления сохранения и развития культурного наследия Министерства культуры, информации и туризма КР
  • Роль Библиотечной Ассоциации в Год нравственности, воспитания и культуры – Султангазиева Р.К., Президент БИК КР
  • Новые возможности информационно-библиотечной кооперации в Средней Азии – Рахматуллаев М.А., Профессор  Ташкентского университета информационных технологий (Узбекистан)
  • О смене парадигмы в библиотечном деле: от доступа к влиянию - Лапо П., Генеральный эксперт библиотеки Назарбаев университет (Казахстан)
  • Разработка программного обеспечения, получение информации библиотеки на основе мобильной связи - Лутфиллаев М., Профессор УЗНУ (Узбекистан) 
  • Роль публичных библиотек в реализации общенационального проекта «Таза коом» - Бакашова Ж.К., Профессор, директор Национальной библиотеки КР 
  • Национальная программа «Таза коом» - новые возможности библиотечной среды - Давлетярова Н.А., Кандидат исторических наук, доцент, директор НБ КГУ им. И. Арабаева

13.00 - 14.30

Обед 

 

 

14.30 - 15.30

СЕКЦИЯ I: ИННОВАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕК В МИРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 

Модератор: Каджиева Тамила Сергеевна 

 

  • Проект ЮСАИД в КР “Время читать” - Ненси Паркс, Директор проекта ЮСАИД 

 

  • Роль  научной библиотеки КТУ «Манас» в образовании студентов - Исмаилбеков М.Ж., Библиотекарь НБ КТУ «Манас» 

 

  • Библиотеки как ресурс для образования и устойчивого развития общества - Островершук Г., Ведущий библиотекарь ГПТБ КР

 

  • Мировые информационные платформы и их использование в информационно-библиотечном пространстве -Давлетярова Н.А., канд. исторических наук, директор НБ КГУ им. И. Арабаева 

15.30 - 16.00

Кофе-брейк

16.00 - 17.00

СЕКЦИЯ II: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕК КЫРГЫЗСТАНА В ГОД НРАВСТВЕННОСТИ, ВОСПИТАНИЯ И КУЛЬТУРЫ 

Модератор: Аталиева Сейылкан Самиевна 

 

Выступления: 

  • Аталиева Сейылкан - директор Джалал-Абадской областной библиотеки

 

  • Каджиева Тамила - директор Чуйской областной библиотеки

 

  • Мусиева Зоя - директор Иссык-Кульской областной библиотеки

 

  • Токторбаева Замира - директор Нарынской областной библиотеки

 

  • Мырзаева Бактыгуль - директор Ошской областной библиотеки

 

  • Пирматова Топчугуль - директор Баткенской областной библиотеки

 

  • Жаркыналиева Телегей - директор Таласской областной библиотеки

 

  • Дандыбаева Кульсара - директор ЦБС мэрии г. Бишкек

 

Дискуссия по итогам секции 

19.00

Культурная программа (Концерт, банкет)

3 октября (вторник)

8.00 - 9.00 

Завтрак 

9.30 - 13.00

СЕКЦИЯ III: ПРОДВИЖЕНИЕ ЧТЕНИЯ В МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВАХ: РОЛЬ БИБЛИОТЕК В РАЗВТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА

Модератор: Бакашова Жылдыз Кемеловна 

 

  • Партнерство публичных библиотек с органами МСУ Чуйской области - Кубатова Д., Специальный представитель Министерства культуры, информации и туризма КР 
  • Деятельность издательства “Кутаалам” в продвижении чтения среди детей и молодежи Кыргызстана - Жапарова Б.Б., Генеральный директор издательства “Кутаалам” 
  • Библиотека Бишкекского медицинского колледжа: вчера, сегодня, завтра - Бенш Л.С., Заведующая библиотекой БМК
  • Балдардын китеп окуусун өнүктүрүү, китепкана аянтчасына тартуу - Карабаева Матлюба, Базар-КоргонБКТнын усулчусу 
  • Современные методы библиотечного обслуживания ЦБС гор. Токмок - Туркменова Мира, зав. отделом культуры г. Токмок 
  • Библиотечная среда. Имидж библиотеки - Каджиева Тамила, директор Чуйской областной библиотеки

10.30 - 11.00

Кофе-брейк 

11.00 - 13.00

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕКЦИИ III

 

  • Аксы жерим-асыл турагым - Абдыжапарова Гульжамал, Кызыл-Туу айылдык китепкана
  • Китепкана бүгүн жана эртен - Тургуналы казы Канымай, Лейлек БКТнын директору
  • Ыйман-адамзатка таанды мыкты сапат - Салиева Карамат, үлүктү ш. БКТнын директору
  • Улуттук көркөм кол онөр жайылтууда китепкананын иши - Джунушева Дарияхан, ламүдүн БКТнын 26 фил. башчысы

 

Дискуссия по итогам секции 

13.00 - 14.30

Обед 

14.30 - 15.30 

Круглый стол: Учреждения культуры: роль в развитии библиотек регионов КР

Модератор: Бакеев РинатАскарбекович 

 

Дискуссия по итогам секции 

15.30 - 16.00

Кофе-брейк 

16.00 - 18.00

Круглый стол: «Библиотечно-информационное обслуживание людей с ограничениями в жизнедеятельности»

Модератор: Антипина Татьяна Викторовна 

  • Формирование фондов и каталогизация изданий в специальных форматах в Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих - Антипина Т., Зав.сектором СПб ГБУК

 

Мастер-класс :

Каталогизация изданий в специальных форматах: что нужно знать специалисту - Антипина Т., Зав.сектором СПб ГБУК

Дискуссии по итогам секции 

19.00

Ужин 

4 октября (среда)

3.00 - 9.00

Завтрак

9.30 - 10.30

Круглый стол: «Электронные ресурсы и новые формы обслуживания в библиотеках» 

Модератор: Сарыбаева Нуриля Нурсеитовна 

  • Создание электронного контента на базе библиотечных фондов Кыргызстана - Сарыбаева Н., зав. ТЦ «Профессионал» РБДЮ им. К. Баялинова 
  • «MakerSpace» - новые реалии в обслуживании пользователей - Кислова Л., Зам. директора РБДЮ им. К. Баялинова

 

Мастер-класс: 

PDF- редактирование оцифрованных документов - Гилевич В., системный администратор РБДЮ им. К.Баялинова 

10.30 - 11.00

Кофе-брейк 

11.00 - 12.00

Презентации, новый опыт, показ видеофильмов и др. 

12.00 - 13.00

Подведение итогов работы конференции 

13.00 - 14.30

Обед 

15.00

Культурная программа: (теплоходная экскурсия и “Рух Ордо”)

 

 

5 октября (четверг) 

8.00 - 9.30

Завтрак 

 

Свободное время

12.00 - 13.00

Обед 

14.00

Отъезд в г. Бишкек

 

 

 

 

 

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ СЕКЦИИ,  2-4 октября

Тренеры: 

Виктория Стефенс - проектный менеджер IREX Европа, Франция, Мон 

Тамара Козицкая - Директор Хмельницкой библиотечной системы, Украина 

Дариха Дюсинбаева - директор Костанайской библиотеки, Казахстан 

Эсенгуль Кап - IREX, Казахстан