Спонсоры Международной конференции «Иссыккуль - 2004»:

  • программа «Поддержка библиотек» фонда «Сорос-Кыргызстан»;
  • Международный совет по научным исследованиям и обменам ( IREX);
  • OCOO Adviser
  • Всемирный банк

Организаторы Международной конференции «Иссыккуль - 2004»:

  • Общественное объединение библиотекарей КР (ООБ);
  • Государственная публичная научно-техническая библиотека РФ.

Оргкомитет:  

Председатель: Обозова Тамара Джумабековна - зав. отделом Госкомиссии по культуре и гос. языку КР, президент ОБщественного объединения библиотекарей КР (ООБ).

 

ВНИМАНИЕ!

Регистрация участников Международной конференции и оплата регистрационных взносов будет проходить 2 октября в 9.00 в санатории «Иссыккуль» у регистрационного стола (1-ый этаж, холл).

Докладчики и выступающие регистрируются у председателей секций за 30 минут до начала заседания.

ПРОГРАММА

1 октября
12.00 Сбор участников Конференции в РБДЮ им. К.Баялинова
13.00 Отъезд из Бишкека
17.00 - 18.00 Регистрация и размещение участников конференции
19.00 Фуршет по случаю открытия 5-ой Международной конференции
 
2 октября
09.00 Регистрация участников Конференции и оплата регистрационного взноса
ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
10.00

Председатель Оргкомитета Конференции: Обозова Т.Дж.

Приветствия

  • Губернатор Иссыккульской области Шайлиева Т.А.
  • Исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан» Тюлегенов М.Т.
  • Представитель Правительства Кыргызской Республики
  • Президент Международного Библиотечного Информационного Аналитического Центра, профессор Шрайберг Я.Л.
  • Национальные библиотеки Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана.
  • Региональный представитель Британского Совета в ЦА Филатова Т.
  • Представитель Всемирного Банка в КР Джакыпова Ж.А.
  • Исполнительныйдиректор IREX Омуркулова Ч.Д.
  • Представитель Посольства США в КР Десяткова Л.Л
11.00 - 11.30 кофе-брейк
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
11.30 - 13.00

Ключевые доклады

  • «Состояние и развитие библиотечного дела в КР» доклад Б.С.Осмонова
  • «Современные тенденции развития информационных технологий в библиотеках» - доклад Я.Л. Шрайберга
13.00 - 14.00 Обед
СЕКЦИЯ №1 «БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА: РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИБЛИОТЕК И ОБЩЕСТВА»
14.00 - 16.00

Председатель: Рахматуллаев М.А.
сопредседатель:
Залужская М.В.

  • Залужская М.В. «Новые услуги и протоколы OCLC»
  • Райкова Г.А. «Обслуживание многонационального населения в библиотеках России»
  • Рахматуллаев М.А., Мекембекулы Р. «Консорциумы библиотек Узбекистана. Организация и развитие»
  • Шаповалова Э. «Библиотечно-информационный консорциум Кыргызстана» « eIFL проект в Кыргызстане - проблемы и решения»
  • Шаймухамбетова Ж.К. - «Проблемы взаимодействия и сотрудничества библиотек в новой информационной среде»
  • Кималаева С « Использование информационно-правовых систем в работе Центров Правовой Информации-как один из путей решения проблем взаимодействия библиотек и общества»
  • Батталова С.С. «Объединение информационных ресурсов библиотек Кыргызстана - опыт корпоративной работы»
  • Рональд Хогг «Сводный каталог, как основа для библиотечной кооперации и развития библиотечной коллекции»
  • Джакыпова Ж.А. «Деятельность Всемирного Банка в Кыргызстане»
16.00 - 16.30 кофе-брейк
16.30 - 18.00

СЕМИНАР «АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ БИБЛИОТЕЧНЫЕ СИСТЕМЫ». ШКОЛА ИРБИС.

Председатель: Гончаров М.В.

  • Гончаров М.В. « Интернет в библиотеках. Протокол Я-39.50
  • Лобанова Э.Ш. «Лингвистическое обеспечение автоматизированных информационно-библиотечных систем и электронных библиотек» - консультации по использованию систем классификаций в библиотеках.
  • Левова Л.В. - «АБИС МАРК- SQL в учреждениях культуры образования и науки»
  • Соловьева И. «AБИСИРБИС в РНТБ Казахстана.Проблемы и Пути решения»
  • Мамбеталиев К. «АБИС в университете Аль Фараби»
 
16.30 - 18.00 КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ ДИРЕКТОРОВ БИБЛИОТЕК И ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИЙ
  Ведущий: Шрайберг Я.Л.
 
3 октября
09.00 - 11.00 СЕКЦИЯ №2 «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ БИБЛИОТЕК»

Председатель: Адамьянц А.О., сопредседатель Шаймергенова Т.А.

  • Адамьянц А.О. «Подготовка и повышение квалификации современных специалистов»
  • Шаймергенова Т.А. «Профессиональная подготовка библиотекарей: необходимость перемен»
  • Якубовская Е. «Молодые в библиотечном деле»
  • Мусиева З.Б. «Непрерывное образование».
11.00 - 11.30 кофе-брейк
11.30 - 13.00 СЕКЦИЯ №3 «ПУБЛИЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ»

Председатель: Бердигалиева Р.А.

  • Токторбаева З. «Региональные библиотеки: проблемы и пути их решения»
  • Эсеналиев К.Э. «Взаимодействие библиотек с местной властью Чуйской области»
  • Мырзаева Б.М. «Роль библиотек Ошской области в развитии гражданского общества».
  • Кималаева С. « Создание уникальных баз данных нормативных правовых актов местного самоуправления -проекты БЦПИ Ошской областной библиотеки и Национальной библиотеки КР»
13.00 - 15.00 Обед
15.00 - 16.00 Продолжение работы секции
16.00 - 16.30 кофе-брейк
16.30 - 18.00 Продолжение работы секции
 
4 октября
9.00 - 11.00 КРУГЛЫЙ СТОЛ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ: ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ И ОТКРЫТОГО ДОСТУПА»

Председатель: Ленский Б.В.

Сопредседатель: Тошев Ш.К.

  • Тогонбаева Б.Ж. «Роль книги в развитии демократии»
  • Мирзоширинов Р. «Инновации в информационном центре».
  • Балабекова Г. «Вопросы сохранности информационных ресурсов в Национальной библиотеке Казахстана».
  • Джиго А. «Проблемы современного книжного дела в России в свете его законодательного обеспечения»
  • Сухоруков К. «Новейшие разработки ГОСТов и другой нормативной документации в РКП»
  • Варлавенс Харшмунт « ISBN: прошлое и настоящее»
9.00 - 11.00 СЕКЦИЯ №4 «ЭЛЕКТРОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ КОЛЛЕКЦИЙ»

Председатель: Гулиев Г.С.
Сопредседатель: Ян Никишич

  • Никишч Я. « Современное состояние eIFL net проекта»
  • Гулиев Г.С. «Национальная электронная библиотека России»
  • Еронина Е. «Полнотекстовые русскоязычные базы данных East View пабликейшнс»
  • Квочкина О.И.» Информационный консорциум библиотек Казахстана:
  • внедрение и использование электронных ресурсов»
  • Тошев Ш.К. «Создание библиографической базы данных рукописей»
  • Эрол Несип Олкай « Стратегии Информационного поиска для пользователей Интернет . Примеры поисковых инструментов Arabul
  • Бакалов Ф. «Открытые автоматизированные системы для библиотек».
11.00 - 11.30 кофе-брейк
11.30 - 13.00

Продолжение работы секции

  • Турдукеева Р.А. «Информатизация научных библиотек ВУЗов Кыргызстана».
  • Алибаева Д.К. «Модернизация деятельности НБ КТУ: новый этап развития».
  • Кималаева С « Презентация информационно правовых систем в образовании»
  • Пархоменко Н.Д. «Проблемы создания и развития ЭК в НБ КТУ».
  • Ынабеков М. «Использование АБС « TOTAL - ELIBS» в НБ КТУ «Манас»
  • Соловьева И.В. «Использование ППП ИРБИС в НТБ Казахстана»
13.00 - 14.00 Обед
14.00 - 18.00

КРУГЛЫЙ СТОЛ УЧАСТНИКОВ СТАЖИРОВКИ В БИБЛИОТЕКАХ США (проводится при финансировании IREX/Бишкек)

Председатель: Лукас Симонс

 
5 октября
9.00 - 11.00 КРУГЛЫЙ СТОЛ «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ»

Председатель: Ярбабаев Р.

  • Жанет Змрожек «Ресурсы для образования в коллекции Британской библиотеки».
  • Баклыкова Л.А. «Состояние информационного обеспечения научной и инновационной деятельности в Кыргызстане».
  • Батталова С.С. «Использование информационных электронных ресурсов в помощь образованию и науке».
  • Климова Д.Х. «Библиотечно-информационное обслуживание в сфере образования и науки».
  • Кималаева С. « Применение информационно-правовых систем в образовании»
  • Соболев В. «Базы данных компании E BSCO Publishing для науки и образования"
  • Кадырова Э.К. «Библиотечно-информационное обслуживание образовательной и научной деятельности ИГУ».
  • Мырзабекова С.Д. «Информационное обеспечение образовательной и научной деятельности студентов и преподавателей КГМА».
  • Давлетьярова Н.А. «Формирование новой информационно-технологической среды в НБ КГПУ им. И. Арабаева»
  • Альмагамбетова Д.Р. «Электронные ресурсы библиотек ВУЗов и проблемы их взаимоиспользования»
11.00 - 11.30 кофе - брейк
11.30 - 13.00 КРУГЛЫЙ СТОЛ «БИБЛИОТЕКА - ЦЕНТР ПРАВОВОЙ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, КРАЕВЕДЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ»

Председатель: Пак В.И.

  • Пак В.И. «Краеведческий информационный ресурс Карагандинской областной библиотеки. Презентация программы «Областная библиотека как региональная память».
  • Альмагамбетова Д.Р. «Миссия библиотеки КАР ГУ им. Букетова в экологическом воспитании студентов».
  • Кадырова Э.К. «Экономико-правовая информация в библиотеке ИГУ».
  • Жаркыналиева Т.С. «Использование традиционный и современных технологий предоставления краеведческой информации».
  • Сагынбаева М. «Каракульджинская районная библиотека - Центр краеведческой информации региона»
  • Аманалиева К.А. «Информационно-библиотечное обеспечение читателей ЦБС экологической информации»
  • Молдолиева М. «Краеведческая работа в библиотеках Джетыогузского района».
  • Шерматова О. «Библиотека - культурный экологический центр»
13.00 - 14.00 Обед
14.00 - 16.00 КРУГЛЫЙ СТОЛ «БИБЛИОТЕКИ, МУЗЕИ И АРХИВЫ В ЕДИНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ».

Председатель: Минаев В.А.

  • Минаев В.А. «Организация коммуникаций между библиотеками и музеями»..
  • Адышева К.О. «Современное положение архивного дела Ошской области»
  • Сабырбекова А.Б. «Библиотеки, музеи и архивы: взгляд библиотекаря».
  • Султангазиева Р.К. «Библиотеки и музеи - пути взаимодействия»
  • Чаднова И.В. «Учет культурного разнообразия в библиотеках как одно из проявлений информационного общества».
16.00 - 16.30 кофе - брейк
16.30 - 18.00 Продолжение работы круглого стола
 
6 октября
9.00 - 11.00 Заключительное заседание. Подведение итогов Конференции
11.00 - 11.30 кофе - брейк
11.30 - 13.00 Вручение наград. Подписание протоколов и решений.
13.00 - 14.00 обед
15.00 отъезд участников конференции.