Иссык-Куль 2016

Программа

Участники

Итоги конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2015

Программа

Участники

Итоги конференции 2015 года

Иссык-Куль 2014

Программа

Материалы конференции

Резолюция

Итоги конференции 2014 года

Доклады и презентации

Фотогалерея

Иссык-Куль 2013

Программа

Участники

Материалы конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2012

Программа

Участники

Материалы конференции

Итоги конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2011

Программа

Материалы конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2010

Программа

Участники

Материалы конференции

Итоги конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2009

Программа

Участники

Материалы конференции

Итоги конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2008

Программа

Участники

Материалы конференции

Итоги конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2007

Программа

Участники

Материалы конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2006

Программа

Участники

Материалы конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2005

Программа

Декларация

Участники

Материалы конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2004

Программа

Участники

Материалы конференции

 

1 октября, пятница

 

11.00                  Отъезд от РБДЮ им. К. Баялинова

 

18.00-19.00       Размещение по номерам

 

19.00                  Ужин

 

 

2 октября, суббота

 

9.00-10.00         Завтрак

 

10.00-10.20       Регистрация участников конференции

 

10.20-11.00         Открытие Конференции:

                               - Кулматов А.У., Администрация Президента КР

                               - Медетова Э.М., Чуйская областная государственная администрация

                               - Ткаченко В.И., Советник Программы ОБСЕ «Реформирование органов внутренних дел КР»

                               - Султангазиева Р.К., президент Библиотечно-информационного консорциума Кыргызстана

 

11.00-11.30         Приветствия участников конференции

                               - Казахстан

                               - Россия

                               - Украина

 

11.30-12.00         Кофе-брейк (спонсор - компания EBSCO Publishing)

 

12.00-14.00         Секция I. Межбиблиотечная кооперация и международное сотрудничество

 

Модератор: Батталова С.С., Вице-президент Библиотечно-информационного консорциума Кыргызстана

 

Выступления:

 

  • Консорциум библиотек Кыргызстана: вопросы кооперации для повышения уровня информационного обеспечения образования и науки - Батталова С.С., Библиотечно-информационный консорциум Кыргызстана
  • НЭИКОН - национальный консорциум российских библиотек: 10 лет успешной работы - Разумова И.К., НЭЙКОН, Россия
  • Свободный доступ к информации: вопросы кооперации - Каджиева Т.С., Чуйская областная библиотека, Кыргызстан
  • Возможности применения в Кыргызстане принципов организации работы университетских библиотек (УБ) Франции - Сарыбаева Н.Н., Библиотечно-информационный центр при Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова, Кыргызстан

 

14.00-15.00           Обед

 

 

15.00-16.30           Секция II

                                 Инновационные технологии в библиотечно-информационной сфере

Модератор: Рафикова С.К., Научная библиотека Американского университета в Центральной Азии

 

Выступления:

 

  • Расширение доступа к информации в библиотеках Украины при поддержке проекта «Библиомост-Украина» - Беляева Н., IREX, Украина
  • Digital Curation: возможности и перспективы развития в библиотеках Кыргызстана - Рафикова С.К., Научная библиотека Американского университета в Центральной Азии, Кыргызстан
  • Виртуальная библиотека - Киреева Э.М., Посольство США в Казахстане
  • Национальный проект Kazneb.kz: новые услуги и новые возможности - Бесжанов К.С., Национальная Академическая библиотека Республики Казахстан
  • Научная библиотека КНУ им. Ж. Баласагына в условиях развития информационных ресурсов и инновационных технологий - Джаилканова М.К., Научная библиотека КНУ им. Ж. Баласагына, Кыргызстан

 

16.30-17.00             Кофе-брейк (спонсор - компания EBSCO Publishing)

 

17.00-18.00             Продолжение секции II

 

Выступления:

  • Модернизация и совершенствование библиотечно-автоматизированной системы научной библиотеки Кыргызско-Турецкого университета «Манас» - Ынакбеков М., Научная библиотека Кыргызско-Турецкого университета «Манас», Кыргызстан
  • Деятельность Американского уголка: инновационные формы работы - Мусиева З.Б., Иссык-Кульская областная библиотека, Кыргызстан
  • Сатыбалды Нааматов атындагы Нарын мамлекеттик университетинин илимий китепканасынын Kyrlibnet долбоорундагы иш аракеттери - Жангельдиева Б.Ж., Научная библиотека Нарынского государственного университета, Кыргызстан

 

Дискуссия

 

19.00                     Ужин

 

3 октября, воскресенье

 

9.00-10.00            Завтрак

 

10.00-12.00          Секция III

                               Библиотека как современный ресурс общества знаний

Модератор: Баклыкова Л.А., директор Государственной патентно-технической библиотеки Кыргызской Республики

 

Выступления:

 

  • Электронные ресурсы и услуги ГПТБ КР - Баклыкова Л.А., Государственная патентно-техническая библиотека, Кыргызстан
  • Библиотеки ВУЗов на образовательном пространстве Кыргызстана: проблемы и перспективы - Давлетьярова Н.А., Библиотека Кыргызского государственного педагогического университета, Кыргызстан
  • Роль научной библиотеки ИГУ во внедрении принципов болонского процесса - Кадырова Э.К., Научная библиотека Иссык-Кульского государственного университета, Кыргызстан

 

12.00-12.30 Кофе-брейк (спонсор - компания EBSCO Publishing)

 

12.30-14.00 Продолжение секции III

 

  • Журналы открытого доступа: возможности и перспективы для развития научной коммуникации в Кыргызстане - Пак И.Н., Библиотечно-информационный консорциум Кыргызстана
  • Web 2.0 в использовании обучающих модулей университетских библиотек - Култаева Р.Т., Научная библиотека Жалалабадского Государственного университета, Кыргызстан
  • Развитие информационной среды по правовому обеспечению сектора здравоохранения КР - Асанова Ж.Ш., Центральная научно-медицинская библиотека, Кыргызстан
  • Роль ГПТБ в библиотечно-информационном обслуживании граждан Кыргызстана - Мусаева М., Государственная патентно-техническая библиотека, Кыргызстан

 

14.00-15.00 Обед

 

15.00-16.30    Секция IV

Социальное партнерство в информационной среде

Модератор: Десяткова Л.Л., Библиотечно-информационный консорциум Кыргызстана

 

Выступления:

 

  • Библиотека в меняющемся мире: социальное партнерство - Десяткова Л.Л., Библиотечно-информационный консорциум, Кыргызстан
  • Библиотеки и молодежь - Омуркулова Ч.М., Представительство АЙРЕКС в Кыргызстане
  • Слагаемые успеха социального партнерства: из опыта библиотек Казахстана - Нуралинова К.Х., Национальная Академическая библиотека Республики Казахстан
  • Деятельность библиотек г. Бишкек в сфере социального партнерства: опыт и перспективы - Дандыбаева К., ЦБС г. Бишкек, Кыргызстан
  • Детская библиотека и реабилитация детей, пострадавших в Ошских событиях 2010 г. - Доолотова Э.К., Ошская областная детская библиотека им. Т. Мияшова, Кыргызстан
  • Детская библиотека: опыт работы с детским домом - Кудашева Н., Детская библиотека им. Гайдара г. Каракол, Кыргызстан

 

16.30-17.00 Кофе-брейк (спонсор - компания EBSCO Publishing)

 

17.00-18.00    Круглый стол

Библиотеки и сохранение национального наследия

Модератор: Султангазиева Р.К., директор Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова, Кыргызстан

 

Выступления:

 

  • Сохранение исторической памяти: раритеты - Мырзаева Б.М., Ошская областная библиотека им. Т. Сатылганова, Кыргызстан
  • Сельская библиотека на пересечении культур - Мукашева Г., Тонская ЦБС, Кыргызстан
  • Роль библиотек в распространении духовного наследия - Токторбаева З.Б., Нарынская областная библиотека, Кыргызстан
  • Библиотека как центр культурного наследия - Аталиева С.С., Жалалабадская областная библиотека, Кыргызстан
  • Мезгил талабынын маанилүү маселеси - Тажыбаева Г.А., Кара-Бууринская ЦБС, Кыргызстан
  • Улуттук мурастарды сактоодо айылдык китепканалардын милдеттери - Шерматова А., Араван районунун маданият бөлүмү, Кыргызстан
  • Улуттук кайра жаралууда катепканалардын ролу - Исабекова Т., Нарын шаардык Ж.Коңурбаева атындагы борборлоштурулган китепкана
  • Мурас - кыргыздын көөнөрбөс булагы - Керимбаева Н., Аксы борборлоштурулган китепкана, Кыргызстан
  • Китепкана жана өлкө таануу - Сарыбаева А.А., Балыкчы шаарында борборлоштурулган китепкана, Кыргызстан
  • Айылдык Китепкана - айыл элинин маалымат борбору - Сайданова Б., Баткен райондук китепкана, Кыргызстан

 

19.00 Ужин

 

20.00 Вечер кыргызской культуры

 

4 октября, понедельник

 

9.00-10.00 Завтрак

 

10.00-12.00    Круглый стол

Современные проблемы развития публичных библиотек Кыргызстана

Модератор: Давлетьярова Н.А., директор Научной библиотеки КГУ им. И. Арабаева, Кыргызстан

 

  • «Известна и почитаема всеми...» - Жаркыналиева Т.С., Таласская областная библиотека, Кыргызстан
  • «Нелегкая дорога в май...» (Работа к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне по Жайылской ЦБС) - Сатаева И.А., Жайылская ЦБС, Кыргызстан
  • Роль массовой работы детских библиотек для привлечения читателей - Алсеитова А., ЦБС г. Токмок, Кыргызстан
  • Новые формы работы детской библиотеки для привлечения читателей - Айдарканова К., ЦБС Московского района, Кыргызстан
  • Библиотечное дело и информационное обслуживание - Батырбаева Н., Бакай-Атинская ЦБС, Кыргызстан
  • Сотрудничество библиотеки с Фондом Ага Хана (проект семейного чтения) - Сагынбаева М., Кара-Кулжинская ЦБС, Кыргызстан
  • Семейное чтение - диалог поколений - Асилова У., Алайская ЦБС, Кыргызстан
  • Эффективные формы семейного чтения - Самудинова Н., Сельская библиотека Ат-Башинский район, с. Казыбек, Кыргызстан

 

12.00-12.30 Кофе-брейк (спонсор - компания EBSCO Publishing)

 

12.30-14.00    Круглый стол

Взаимодействие сельских библиотек с органами местного самоуправления

Модератор: Медетова Э.М., Чуйская областная администрация, Кыргызстан

 

Выступления:

 

  • Взаимосвязь библиотек Аламудунского района с органами местного самоуправления - Тагаева Б., ЦБС Аламудунского района, с. Лебединовка, Кыргызстан
  • Жергиликтүү өзүн-өзү башкарууда айылдык китепканалардын ролу - Исабекова З., Жумгальская ЦБС, Кыргызстан

 

14.00-15.00 Обед

 

15.00-17.00    Круглый стол

Модельные библиотеки в Кыргызстане

Модератор: Каджиева Т.С., директор Чуйской областной библиотеки, Кыргызстан

 

Выступления:

 

  • Модельная - значит новаторская - Матаева Ф., Тюпская ЦБС, Кыргызстан
  • Проект развития модельной библиотеки - Арипова Ж.Ш., Библиотека г. Кочкор-Ата, Кыргызстан
  • Модельная библиотека: новые технологии в сельских библиотеках - Эрмекбаева С., Ошская областная библиотека, Кыргызстан

 

17.00-18.00 Презентации:

  • Каталог «Книжные памятники Кыргызстана» - Пак И.Н., Библиотечно-информационный консорциум, Кыргызстан
  • Диалог культур: Кыргызстан - Америка - Султангазиева Р.К., директор РБДЮ им. К. Баялинова, Кыргызстан
  • Памятки по интеллектуальной собственности старшеклассникам Кыргызстана - Мокушева Г.А., Государственная патентно-техническая библиотека, Кыргызстан

 

18.00 Подведение итогов работы конференции. Закрытие конференции

 

19.00 Банкет 

 

5 октября, вторник

 

9.00-10.00 Завтрак

 

12.00 Отъезд в г. Бишкек