Иссык-Куль 2016

Программа

Участники

Итоги конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2015

Программа

Участники

Итоги конференции 2015 года

Иссык-Куль 2014

Программа

Материалы конференции

Резолюция

Итоги конференции 2014 года

Доклады и презентации

Фотогалерея

Иссык-Куль 2013

Программа

Участники

Материалы конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2012

Программа

Участники

Материалы конференции

Итоги конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2011

Программа

Материалы конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2010

Программа

Участники

Материалы конференции

Итоги конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2009

Программа

Участники

Материалы конференции

Итоги конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2008

Программа

Участники

Материалы конференции

Итоги конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2007

Программа

Участники

Материалы конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2006

Программа

Участники

Материалы конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2005

Программа

Декларация

Участники

Материалы конференции

Фотогалерея

Иссык-Куль 2004

Программа

Участники

Материалы конференции

 

 

1 октября (суббота) 

13.00

Отъезд от РБДЮ им. К. Баялинова (г.Бишкек, ул. А. Огонбаева, 242

17.00 - 18.00

Размещение участников в санатории

19.00 - 20.00

Ужин

21.00

Костер дружбы (Берег оз. Иссык-Куль)

 

2 октября (воскресенье)

 

8.00 - 9.00

Завтрак

9.00 - 9.30

Регистрация участников конференции 

9.30 - 10.30

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ 

 

Приветственное слово Президента Библиотечно-Информационного Консорциума КР - Султангазиева Роза Калыйевна 

 

Приветствие Министра культуры, информации и туризма КР - Казаков Түгөлбай Токтогулович 

 

Приветствие Заместителя Главы Отдела по связям с общественностью Посольства США в КР - Тревор Олсон

 

Приветствие Генерального директора проектов USAID "Читаем вместе" - Барбара Гринвуд

 

Приветствие гостей, участников XXI заседания Межгоссовета СНГ по делам полиграфии, книгоиздания и книгораспространения: Россия, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, Белоруссия, Армения, Туркменистан, Украина

 

10.30 - 11.00

Кофе-брейк 

11.00 - 13.00

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Модератор: Каджиева Т.С.

 

Выступления:

  • Библиотеки Кыргызстана в Год истории и культуры - Представитель Министерства культуры, информации и туризма КР

 

  • Американские уголки в Кыргызстане: 25 лет сотрудничества Кыргызстана и США - Представитель Посольства США в КР

 

  • Роль Межгоссовета СНГ по делам полиграфии, книгоиздания и книгораспространения в развитии культуры стран СНГ - Момункулов К.К., директор Книжной палаты КР 

13.00 - 14.30

Обед

 

14.30 - 15.30

СЕКЦИЯ I: ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Модератор: Сарыбаева Н.Н. 

 

Выступления:

  • PlumX metrics for research. Database for Central Asia "One Belt, One Road. ReferenceSource" - Московчук И., Региональный менеджер EBSCO

 

  • Мобильная библиотека и электронный каталог в библиотечной системе КТУ "Манас" - Ынакбеков М.

 

  • Мировые информационные научные ресурсы в сети электронных библиотек республики - Рахматуллаев М.

 

  • Мультимедийные ресурсы библиотеки АУЦА - Асхатбекова Ж.

 

  • Электронные ресурсы научной библиотеки им. И. Арабаева и их использование в образовательном процессе - Давлетярова Н.

 

  • Создание web-портала Национальной электронной библиотеки (НЭБ) Кыргызстана - Сарыбаева Н.

 

  • Создание электронной библиотеки ГПТБ как новый этап развития в соременных условиях - Омуралиева Л.

 

 

Дискуссия по итогам секции

 

15.30 - 16.00

Кофе-брейк 

16.00 - 17.30

СЕКЦИЯ II: БИБЛИОТЕЧНЫЕ ПРОГРАММЫ И ПРОЕКТЫ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ В ГОД ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Модератор: Мырзыева Б. 

 

Деятельность USAID в Кыргызстане - Барбара Гринвуд, Генеральный директор проектов USAID "Читаем вместе"

19.00

Культурная программа (Банкет). Концертная программа

 

3 октября (понедельник)

8.00 - 9.00

Завтрак

 

Паралелльные секции

Библиотеки (Зал №4)

Американские уголки (Зал №1)

XXI Заседание Межгоссовета СНГ (Зал «Музей»)

 

9.30 - 13.00

СЕКЦИЯ II: БИБЛИОТЕЧНЫЕ ПРОГРАММЫ И ПРОЕКТЫ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ В ГОД ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Модератор: Бакашова Ж.

 

Выступления:

  • Бакашова Ж. Национальная библиотека КР

 

  • Султангазиева Р. РБДЮ им. К. Баялинова

 

  • Дандыбаева К. ЦБС мэрии г. Бишкек

 

  • Мусиева З. Иссык-Кульская областная библиотека

 

  • Токторбаева З. Нарынская областная библиотека

 

10.30 - 11.00

Кофе-брейк

 

11.00 - 13.00

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕКЦИИ II

 

Выступления:

  • Каджиева Т. Чуйская областная библиотека

 

  • Жаркыналиева Т. Таласская областная библиотека

 

  • Мырзаева Б. Ошская областная библиотека

 

  • Аталиева С. Джалал-Абадская областная библиотека

 

  • Пирматова Т. Баткенская областная библиотека

 

  • Доолотова Э. Ошская детская библиотека

 

  • Шабданбекова Р. Иссык-Кульская областная детская библиотека

 

 

Дискуссия по итогам секции

 

1300 - 14.30

Обед

 

14.30 - 15.30

СЕКЦИЯ III: БИБЛИОТЕЧНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ОБУЧЕНИЕ

Модератор: Давлетярова Н. 

 

Выступления:

  • Формирование компетентности в системе непрерывного образования в подготовке библиотекарей - Шаймергенова Т.

 

  • Библиотекари цифровой эпохи: профессиональное развитие и обучение - Эрдолотов С.

 

  • Современные требования к профессии библиотекаря - Давлетярова Н.

 

  • Окумандарга жаңы мааламаттарды Интернет  аркылуу камсыз кылуу - Салиева З.

 

Дискуссия по итогам секции

 

15.30 - 16.00

Кофе-брейк

 

16.00

СЕКЦИЯ IV: БИБЛИОТЕКИ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ: ТРАНСФОРМАЦИЯ, ПЕРЕЗАГРУЗКА, МОДЕРНИЗАЦИЯ

 

16.00 - 17.30

Круглый стол: «Внесение изменений в Закон «О библиотечном деле»

Модератор: Аталиева С.

19.00

Ужин

 

 

4 октября (вторник)

8.00 - 9.00

Завтрак

 

9.00 - 13.00

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕКЦИИ IV

 

9.00 - 10.30

Круглый стол: «Использование авторского права в библиотеках»

Модератор: Садыкова Ж.

 

10.30 - 11.00

Кофе-брейк

 

11.00 - 13.00

Круглый стол: «Публичные библиотеки как центр образования, культуры и отдыха»

Модератор: Мырзаева Б.

 

Дискуссии по итогам секции

 

13.00 - 14.30

Обед

 

14.30 - 15.30

Презентации проектов, фильмов, книг и др.

 

15.30 - 16.00

Кофе-брейк

 

16.00 - 16.30

Подведение итогов конференции

 

16.30 - 18.00

Культурная программа: теплоход + Рух Ордо

 

19.00

Ужин 

 

5 октября (среда)

 

8.00 - 9.30

Завтрак

9.30

Свободное время 

12.00 - 13.00

Обед 

14.00

Отъезд в г. Бишкек